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高级经济师考试《高级经济实务(财政税收)》模拟试题(二)案例分析题(3-5)
(三)甲企业为我国的税收居民企业,2021年在境内的收入、支出及部分业务情况如下:(1)主营业务收入5000万元,其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元。主营业务成本3200万元,其他业务成本1000万元,营业外支出500万元,税金及附加300万元,管理费用600万元,销售费用1000万元,财务费用200万元,投资收益200万元。(2)管理费用中包含新技术研发费用300万元。(3)投资收益来自转让境内乙企业的股权。甲企业持有乙企业100%股权,取得转让收入600万元,相应的成本为320万元,股权转让行为发生时乙企业账面累计未分配利润为80万元,甲企业以200万元计入投资收益。2021年甲企业在境外的收入与支出情况如下(下列金额均已折算为人民币):(1)甲企业位于境外A国的分公司取得销售收入1000万元,发生的成本费用为400万元。(2)位于境外B国的100%全资子公司向母公司甲企业分配股息480万元。(其他相关资料:A国的企业所得税税率为10%,B国的企业所得税税率为20%、股息预提税税率为15%,我国未与A国、B国签订国际税收协定。上述股息为毛股息。假定甲企业在境外A国和B国已按照上述税法规定缴纳企业所得税,且选择不分国税收抵免法。)
14、计算甲企业应向我国缴纳的企业所得税额。正确答案:(共9分)甲企业来自境内的应纳税所得额= 5000+2000+1000-3200-1000-500-300-600 -1000-200-200+80-225 =855(万元)。(1分)甲企业来自境外的应纳税所得额= (1000-400)+480÷(1-20%) =1200(万元)。(2分)甲企业境外所得的抵免限额=1200×25%=300(万元)。(2分)甲企业直接负担的A国企业所得税额为60万元。(1分)甲企业直接和间接负担的B国企业所得税额=72+480÷(1-20%)×20%=192(万元)。(1分)甲企业应向我国缴纳的企业所得税额=855×25%+(300-60-192)=261.75(万元)。(2分)
提及抵免限额,即可得2分。
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